Rayane Boutlane

Mediapunta (I) - Kabel
3 Feb 2029
Sábado
Continuar

Marcado para Rayane Boutlane

116 Edición

El Correo de Kabel

16/10/2028
De nuestro corresponsal de fútbol Optimismo

Directiva

Kabel se aprieta el cinturón

Las cuentas se leen ahora con más atención que los resultados. Primero los sueldos y después la ambición: ese es el orden del día, y al entrenador ya se lo han dicho.

Plantilla

Aleksandar Pantić firma por más

«Hay decisiones que llevan mucho tiempo. Esta llevó diez minutos, y la mayoría fueron para encontrar un bolígrafo». Aleksandar Pantić y Kabel acuerdan 1 años más.

Plantilla

Aleksa Kuljanin choca con un compañero por las exigencias

La discusión más vieja de cualquier vestuario y la única que va de verdad sobre fútbol: uno cree que el otro no pone lo suficiente. También es la bronca que a un entrenador, en privado, no le disgusta que haya ocurrido.

Plantilla

Jeremiah Julius tiene la cabeza en casa

«Hay mañanas en las que te despiertas y todo lo que conoces sigue estando lejísimo». No es el fútbol y nunca lo fue: el Kabel trata con un hombre que quiere otro país.

Plantilla

Un enfrentamiento en Kabel

Nikola Tedić y un compañero se enzarzaron, y no por fútbol. Las ciudades deportivas son lugares pequeños, y una temporada larga los hace más pequeños todavía.

El banquillo

El técnico pone a Rashed Issam de ejemplo

«El que no corre por esta camiseta no la lleva mucho tiempo.» No hubo nombres y no hacían falta; en el vestuario todos supieron para quién iba.

En breve

Números anteriores
106 Edición

El Correo de Kabel

07/08/2028
De nuestro corresponsal de fútbol Optimismo

Plantilla

Una lesión de rodilla de las peores para Rayane Boutlane

15 días según la estimación, y un año largo, privado y sin glamour de una recuperación que nadie mira. El Kabel pierde a un futbolista; él pierde bastante más que una temporada.

Plantilla

24 días de baja para Anton Harabazhii por una fractura

Un hueso, que es la única lesión que viene con calendario. Kabel dará una fecha de vuelta y, cosa rara en este negocio, probablemente acertará.

Objetivos de mercado

Luka Nedović rechaza a Kabel

Los clubes se habían puesto de acuerdo y el jugador no. Un desplante, y público: Voždovac lo conserva, y la afición de aquí se queda preguntándose qué le habrían contado de este sitio.

Plantilla

Đorđe Popović firma la renovación

«Nunca quise estar en otro sitio. Aquí queda trabajo por terminar.» Đorđe Popović se compromete con Kabel 4 años más.

Plantilla

Una bronca por la intensidad en Kabel

Alguien dijo en voz alta lo que varios pensaban sobre cuánto se esfuerza otro en los entrenamientos, y Đorđe Popović estaba en medio. La única discusión de vestuario que de verdad va de fútbol.

Objetivos de mercado

Cukaricki le dice a Kabel que Godswill Vadze no está en venta

Se hizo la consulta y la respuesta llegó en una frase. No hay cifra sobre la mesa porque no había cifra que hubiera bastado.

Partido

Kabel cumple con el trabajo ante Trayal Kruševac

Un 2‑1 ante Trayal Kruševac, más trabajado que regalado, y una de esas tardes que mandan a todos a casa hablando de la próxima jornada y no de esta.

Notas de los jugadores

El partido pasó por Jeremiah Julius: 7.80

Nota de 7.80 con 11 acciones en las dos áreas. A los centrocampistas así los llaman poco vistosos quienes nunca han intentado jugar contra uno.

Mercado

Jeremiah Julius tiene permiso para buscarse otro sitio

«Me lo dijeron claro, y lo prefiero así.» El entrenador de Kabel ha sido explícito sobre la situación de Jeremiah Julius, que es más de lo que reciben muchos.

En breve

105 Edición

El Correo de Kabel

31/07/2028
De nuestro corresponsal de fútbol Estable

Plantilla

Una lesión de rodilla de las peores para Rayane Boutlane

22 días según la estimación, y un año largo, privado y sin glamour de una recuperación que nadie mira. El Kabel pierde a un futbolista; él pierde bastante más que una temporada.

Plantilla

Una fractura deja a Anton Harabazhii fuera 31 días

Los huesos sueldan. Es lo único piadoso de esta lesión y la razón por la que en el Kabel hablarán de ella con más franqueza que de una rodilla. Volverá, y más o menos cuando digan.

El banquillo

Timilehin Caleb Akande guarda los recibos

«Me acuerdo de la reunión. Me acuerdo exactamente de lo que se prometió en ella». Puede que Kabel lo recuerde de otra manera, que es precisamente el problema.

Plantilla

Đorđe Popović choca con un compañero por las exigencias

La discusión más vieja de cualquier vestuario y la única que va de verdad sobre fútbol: uno cree que el otro no pone lo suficiente. También es la bronca que a un entrenador, en privado, no le disgusta que haya ocurrido.

Objetivos de mercado

Kabel recibe un portazo por Ivan Guteša

Ni ahora, ni a ningún precio que el club estuviera dispuesto a decir en voz alta. TSC conserva a su hombre, y Kabel vuelve a una lista con un nombre tachado.

Plantilla

Un enfrentamiento en Kabel

Stefan Nikolić y un compañero se enzarzaron, y no por fútbol. Las ciudades deportivas son lugares pequeños, y una temporada larga los hace más pequeños todavía.

Objetivos de mercado

Kabel pregunta por Milan Đoković

Una consulta de cesión a Cukaricki: un recambio, o un vistazo a alguien que el club todavía no puede permitirse comprar. Sea como sea, la respuesta llegará antes de que acabe la semana.

Objetivos de mercado

Kabel intenta llevarse cedido a Jasin Rašljanin

A Mačva Šabac le han preguntado si lo prestaría. Las cesiones se acuerdan rápido o no se acuerdan, y esta será una cosa o la otra antes del fin de semana.

Objetivos de mercado

Una cesión de Luka Nedović está en marcha

Kabel ha hecho la llamada a Voždovac. Sin traspaso, con una parte de la ficha, y una camiseta de repuesto en el puesto donde la plantilla ha estado más corta toda la temporada.

En breve

  • El banquillo El técnico pone a Ranko Puškić de ejemplo
  • El banquillo La vista desde el banquillo
  • Notas de los jugadores Đorđe Popović fue imparable
104 Edición

El Correo de Kabel

24/07/2028
De nuestro corresponsal de fútbol Optimismo

Plantilla

Rayane Boutlane se lesiona los ligamentos de la rodilla: 33 días de baja

Las palabras que un fisio dice despacio. 33 días es lo que anunciará el club, y cualquiera que haya oído antes este diagnóstico sabe que la cifra es lo de menos: la rodilla vuelve antes que el jugador.

Plantilla

38 días de baja para Anton Harabazhii por una fractura

Un hueso, que es la única lesión que viene con calendario. Kabel dará una fecha de vuelta y, cosa rara en este negocio, probablemente acertará.

Notas de los jugadores

Doblete, y la tarde es de Đorđe Popović: 8.11

Hay un silencio muy concreto en una grada visitante viendo a un hombre marcar dos veces. Đorđe Popović lo produjo, y el 8.11 junto a su nombre es más bien generoso con todos los demás.

Mercado

Jeremiah Julius entrega una petición por escrito

«No tengo nada malo que decir de este sitio. Simplemente necesito estar en otro.» Ya está por escrito, y eso cambia lo que Kabel pueden fingir no haber oído.

Notas de los jugadores

Ni rastro de nervios en Kristian Banozic a los 20: 7.72

Lo más difícil de tener 20 años en un primer equipo es que nadie te lo perdona. Kristian Banozic no lo necesitó: 7.72, y parecía el más cómodo del campo.

El banquillo

Ian Kamga guarda los recibos

«Me acuerdo de la reunión. Me acuerdo exactamente de lo que se prometió en ella». Puede que Kabel lo recuerde de otra manera, que es precisamente el problema.

Directiva

5 canteranos dan el salto en Kabel

Dorsales del primer equipo para chavales a los que los técnicos conocen desde los doce años. La mayoría no llegará, y todos han hecho ya la parte más difícil.

Partido

Kabel se deshace de Loznica

Tres puntos para Kabel: un 3‑1 ante Loznica en un duelo resuelto por detalles mínimos.

Objetivos de mercado

Puerta cerrada por Adem Avdić

Kabel preguntó y Crvena Zvezda dijo que no sin discutir una cifra. Es la respuesta menos ambigua del fútbol y la que los clubes más a menudo vuelven a poner a prueba.

En breve

103 Edición

El Correo de Kabel

17/07/2028
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Plantilla

La rodilla: Rayane Boutlane, 41 días de baja

41 días en el comunicado, y detrás un año de rehabilitación silenciosa que nadie verá. Kabel pierde a un jugador por una temporada; él pierde algo más difícil de nombrar.

Directiva

El silencio de arriba empieza a sonar en Kabel

Nadie en la directiva ha dicho nada contra el entrenador, y ese es justo el problema: tampoco dicen ya nada a favor.

Plantilla

46 días de baja para Anton Harabazhii por una fractura

Un hueso, que es la única lesión que viene con calendario. Kabel dará una fecha de vuelta y, cosa rara en este negocio, probablemente acertará.

Mercado

Ranko Puškić pide salir de Kabel

«He dado todo aquí y necesito un reto nuevo.» La petición es formal, y la relación ya no volverá a ser exactamente la misma.

Objetivos de mercado

Empieza el papeleo con Nikola Skrobonja

Un reconocimiento médico, una firma, una camiseta sostenida delante de un panel de patrocinadores. Kabel ha hecho la parte difícil con Novi Pazar, y lo que queda es la parte que la afición ve de verdad.

Plantilla

Đorđe Popović choca con un compañero por las exigencias

La discusión más vieja de cualquier vestuario y la única que va de verdad sobre fútbol: uno cree que el otro no pone lo suficiente. También es la bronca que a un entrenador, en privado, no le disgusta que haya ocurrido.

Objetivos de mercado

OFK Beograd le dice a Kabel que Vasilije Grbović no está en venta

Se hizo la consulta y la respuesta llegó en una frase. No hay cifra sobre la mesa porque no había cifra que hubiera bastado.

Plantilla

Palabras mayores en Kabel

Miloš Ostojić y un compañero se dijeron esta semana cosas que costará más de una semana retirar. No iba de fútbol, y los dos juegan el sábado.

Objetivos de mercado

Una cesión de Marko Luković está en marcha

Kabel ha hecho la llamada a IMT. Sin traspaso, con una parte de la ficha, y una camiseta de repuesto en el puesto donde la plantilla ha estado más corta toda la temporada.

En breve

96 Edición

El Correo de Kabel

29/05/2028
De nuestro corresponsal de fútbol Inquietud

Plantilla

Una fractura deja a Miloš Ostojić fuera 24 días

Los huesos sueldan. Es lo único piadoso de esta lesión y la razón por la que en el Kabel hablarán de ella con más franqueza que de una rodilla. Volverá, y más o menos cuando digan.

Plantilla

Un enfrentamiento en Kabel

Miloš Ostojić y un compañero se enzarzaron, y no por fútbol. Las ciudades deportivas son lugares pequeños, y una temporada larga los hace más pequeños todavía.

Directiva

Los números no pintan bien en Kabel

Los sueldos han adelantado a los ingresos y los contables han empezado a sentarse en reuniones a las que antes se excusaban. La ambición va segunda en una temporada así.

El banquillo

Jia Weiwei se lleva el toque del técnico

«Aquí nadie está por encima de que le digan las cosas.» No se dijo ningún nombre, pero el vestuario sabe contar, y quien escuchaba también.

Plantilla

Palabras en el entrenamiento del Kabel sobre quién trabaja

Alguien dijo en voz alta lo que varios pensaban. Will Merry está en el centro, y la plantilla averiguará ahora si el listón sube o si los dos simplemente dejan de hablarse.

Plantilla

El dibujo ha dejado atrás a Rayane Boutlane

Todo sistema tiene posiciones y este no tiene la suya. Kabel cambiará el dibujo, cambiará su función o le cambiará de club, y él está esperando a saber cuál.

En breve