Mohammed Abdulrahman

Lateral Direito - Jogador Livre
6 Nov 2028
Segunda-feira
Processo

Marcado para Mohammed Abdulrahman

106 Edição

A Crónica de Al-Ahli

07/08/2028
Do nosso correspondente de futebol Estável

Jogo

Al-Ahli sobe ao lugar 1

59 pontos somados e um lugar no grupo da frente. No estádio ainda ninguém diz a palavra em voz alta.

Plantel

Galeno em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Al-Ahli coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Mercado

Al-Orobah a seguir Mohammed Abdulrahman

O interesse é real o suficiente para ter chegado aos jornais. O Al-Ahli nada diz, o que em pleno mercado também é uma resposta.

Direção

O Al-Ahli liberta $2.9M para o treinador

A direcção pôs dinheiro em cima da mesa em vez de uma palavra de incentivo. O que lhe acontece a partir de agora é problema de outro, e trabalho de outro.

Plantel

João Félix pede uma conversa com o treinador

«Prefiro dizer-lho na cara do que ler no jornal.» A reunião foi pedida pelo jogador, e isso diz quase tudo.

Plantel

«Quero jogar»: fala Matheus Gonçalves

«Respeito o treinador e não vou ficar aqui a fingir que estou contente.» É a frase mais repetida do futebol e nunca foi o fim de uma história.

Em resumo

Edições anteriores
77 Edição

A Crónica de Al-Ahli

17/01/2028
Do nosso correspondente de futebol Otimismo

Jogo

Aconteça o que acontecer, o Al-Ahli não perde

Já são 19 jogos sem perder. Uns foram conquistados, outros sobrevividos, mas está a formar-se um hábito — e hábitos são a coisa mais difícil de defrontar no futebol.

Plantel

Édouard Mendy decide tudo aos onze metros

2 defesas no desempate e um estádio que ainda as vai descrever daqui a vinte anos. A um guarda-redes basta-lhe uma noite destas para ficar na memória.

Jogo

Al-Ahli segue caminho na taça

O Al-Taawoun está fora e o Al-Ahli segue em frente, com um 3‑3 como palavra final. O quadro abre-se um pouco, e toda a gente se permite espreitá-lo.

Plantel

Roger Ibañez leva a bola do jogo para casa

3 golos numa tarde, todos do mesmo homem. Os restantes jogadores também estiveram presentes, confirmou uma testemunha.

Notas dos jogadores

Uma tarde de defesa para Franck Kessié

Ações defensivas: 29. Chegou primeiro a tudo e tarde a nada, e por isso o guarda-redes teve um dia tranquilo.

Mercado

Al-Ahli recusa o Al-Wehda por Ziyad Al-Johani

A proposta ficou longe e foi recusada quase sem discussão. Se a segunda for recusada com a mesma rapidez já é outra conversa.

Mercado

Mohammed Abdulrahman entrega um pedido por escrito

«Não tenho nada de mau a dizer deste sítio. Só preciso de estar noutro.» Já está escrito, e isso muda aquilo que Al-Ahli podem fingir não ter ouvido.

Plantel

Roger Ibañez em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Al-Ahli coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Notas dos jogadores

Sebastián Arce encarou-os todo o jogo

Dribles concretizados: 22. Pelo minuto setenta aparece no rosto de um lateral um desespero muito próprio, e ali estava ele.

Em resumo

  • Notas dos jogadores Roger Ibañez em notas de excelência
  • Mercado Tottenham estão prestes a pegar no telefone
  • Notas dos jogadores Um daqueles dias de Galeno
56 Edição

A Crónica de Al-Ahli

23/08/2027
Do nosso correspondente de futebol Estável

Jogo

16 jogos sem perder para o Al-Ahli

Ser difícil de bater não é o mesmo que ganhar, mas 16 jogos sem derrota são uma base que o Al-Ahli não tinha no outono.

Mercado

Chouaib El Maftoul põe tudo por escrito

“Não é zanga. Penso nisto há meses, e nada do que aconteceu ultimamente me fez mudar de ideias.” O pedido está numa secretária do Al-Ahli, e não vai ser retirado.

Plantel

Roger Ibañez em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Al-Ahli coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Notas dos jogadores

Um daqueles dias de Roger Ibañez

Todos suspeitavam que havia esta versão dele lá dentro, e aqui está a prova. 9.08, e nem uma objeção no estádio.

Jogo

Al-Ahli cumpre diante do Al-Taawoun

Um 2‑1 sobre o Al-Taawoun, conquistado e não oferecido, e o tipo de tarde que manda toda a gente para casa a falar da próxima semana em vez desta.

Notas dos jogadores

Galeno encarou-os todo o jogo

Dribles concretizados: 18. Pelo minuto setenta aparece no rosto de um lateral um desespero muito próprio, e ali estava ele.

Plantel

Não há esconderijo para Ricardo Mathias

“Escolho jogadores que fazem o trabalho. Todo o trabalho.” Nenhum nome foi dito; todas as câmaras se viraram na mesma para Ricardo Mathias, e o treinador deixou.

Plantel

Édouard Mendy deixa escapar por entre as mãos

O erro de um defesa alguém arruma; o de um guarda-redes acaba lá dentro. Soube antes de a bola cruzar a linha, e o estádio inteiro também.

Mercado

Não há lugar para Mohammed Abdulrahman no plano

“O treinador não usou muitas palavras, e não precisou delas.” Mohammed Abdulrahman tem a sua resposta do Al-Ahli; o que fizer com ela é a história da próxima janela.

Em resumo

41 Edição

A Crónica de Al-Ahli

10/05/2027
Do nosso correspondente de futebol Otimismo

Plantel

Os ânimos aquecem no Al-Ahli

Roger Ibañez esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Mercado

A pergunta sobre Enzo Millot persegue o Al-Ahli

Todas as conferências de imprensa começam e acabam agora da mesma maneira: com o futuro de Enzo Millot. Ao treinador esgotaram-se as formas novas de não dizer nada.

Emprestados

Os golos continuam a chegar do exílio de Matheus Gonçalves

4 golos em 26 jogos no Al Shabab — números que viajam para casa mais depressa do que ele. No Al-Ahli alguém atualiza uma folha de cálculo todas as segundas, e cada semana lê-se melhor.

Em resumo

35 Edição

A Crónica de Al-Ahli

29/03/2027
Do nosso correspondente de futebol Otimismo

Plantel

Abdulkarim Darisi: não foi isto que me prometeram

«Disseram-me coisas antes de eu assinar. Não as vou repetir, mas lembro-me de todas.» Al-Ahli nada responderam, o que também é uma resposta.

Plantel

Franck Kessié em bate-boca com um colega

Não foi por futebol e todos os que viram sabem-no. Dois homens que no sábado têm de jogar juntos disseram esta semana no Al-Ahli coisas que levam mais de uma semana a retirar.

Emprestados

Ricardo Mathias continua a marcar em Qarabag

11 jogos longe de casa e 8 golos de colheita. Cada um deles torna a conversa do próximo verão um pouco mais cara.

Em resumo

34 Edição

A Crónica de Al-Ahli

22/03/2027
Do nosso correspondente de futebol Otimismo

Plantel

Mohammed Abdulrahman diz que o Al-Ahli não cumpriu a palavra

«Disseram-me qual seria o meu papel e assinei por causa disso. Não aconteceu.» Uma queixa com data marcada é a mais difícil de resolver.

Plantel

Valentin Atangana vai a sério aos 21

Uma média de 7.20 numa idade em que quase todos os da sua geração ainda jogam nos juniores. O Al-Ahli sabe o que tem, e a esta altura já toda a gente sabe.

Plantel

Os ânimos aquecem no Al-Ahli

Roger Ibañez esteve no centro e, quando os separaram, havia mais três ou quatro envolvidos. Os centros de treino são lugares pequenos e as temporadas longas tornam-nos menores.

Direção

Em Al-Ahli, 151% das receitas vão para salários

Todos os clubes de futebol pagam aos jogadores a maior parte do que recebem. Pagar-lhes quase tudo é outro arranjo, e acabou da mesma maneira todas as vezes que alguém tentou.

Plantel

Abdulrahman Al-Sanbi ouve do treinador

«Aqui ninguém está acima de levar um raspanete.» Não se disse nenhum nome, mas o balneário sabe contar, e quem estava a ouvir também.

Emprestados

Os golos continuam a chegar do exílio de Abubacarr Sedi Kinteh

6 golos em 23 jogos no Saba — números que viajam para casa mais depressa do que ele. No Al-Ahli alguém atualiza uma folha de cálculo todas as segundas, e cada semana lê-se melhor.

Em resumo